Text Logo Niedersächsischer Staatsgerichtshof klar

Der Präsident des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs

Vizepräsident van Nieuwland

Dr. Herwig van Nieuwland
Präsident des Niedersächsischen Oberverwaltungsgerichts a.D.

Präsident vom 05.05.2013 bis 22.02.2019
Vizepräsident vom 07.12.2006 bis 04.05.2013
Mitglied vom 23.02.2005 bis 22.02.2019
Stellvertreter vom 22.06.2000 bis 22.02.2005

Die Vizepräsidentin des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs

Rüping

Dr. Uta Rüping
Rechtsanwältin und Notarin

Vizepräsidentin vom 05.05.2013 bis 21.06.2021
Mitglied vom 22.06.2007 bis 21.06.2021
Stellvertreterin vom 01.02.2007 bis 21.06.2007

Die weiteren Mitglieder des Staatsgerichtshofs

Pust

Hartmut Pust
Präsident des Niedersächsischen Finanzgerichts

Mitglied vom 01.09.2004 bis 31.08.2018
Stellvertreter vom 22.06.2000 bis 31.08.2004

Götz von Olenhusen

Dr. Peter-Wedekind Götz von Olenhusen
Präsident des Oberlandesgerichts Celle a.D.

Mitglied vom 01.02.2007 bis 31.01.2021
Stellvertreter vom 17.05.2006 bis 31.01.2007

Eva Hausmann-Lucke

Eva Hausmann-Lucke
Vorsitzende Richterin am Finanzgericht

Mitglied vom 01.04.2013 bis 31.03.2020
Stellvertreterin vom 22.06.2007 bis 31.03.2013

Hannelore Kaiser

Hannelore Kaiser
Präsidentin des Verwaltungsgerichts Hannover

Mitglied vom 05.05.2013 bis 04.05.2020
Stellvertreterin vom 05.05.2006 bis 04.05.2013

Gabriele Beyer

Gabriele Beyer
Präsidentin des Sozialgerichts Hannover

Mitglied vom 05.05.2013 bis 04.05.2020

Prof. Dr. Christian Schrader  

Prof. Dr. Christian Schrader
Hochschule Fulda / Fachbereich SK

Mitglied vom 22.06.2014 bis 21.06.2021
Stellvertreter vom 20.04.2005 bis 21.06.2014

Dr. Thomas Smollich Präsident des Oberverwaltungsgerichts Lüneburg

Dr. Thomas Smollich
Präsident des Oberverwaltungsgerichts Lüneburg

Mitglied vom 13.12.2017 bis 12.12.2024


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln